Blanqueo: qué deben tener en cuenta los coleccionistas de arte
Inversiones

Blanqueo: qué deben tener en cuenta los coleccionistas de arte

Por Miguel La Vista 22 de Septiembre 2016

Los coleccionistas de objetos de arte deberían estar muy atentos a las disposiciones legales que estableció la ley de sinceramiento fiscal (o ley de blanqueo).

Nos referimos concretamente a una de las reglas principales del blanqueo actual, que consiste en declarar “todo la verdad”. Si el fisco detecta un activo omitido se pierden automáticamente todos los beneficios del blanqueo.

Es un tema de vital importancia en la preparación de un blanqueo la preparación de un inventario de bienes completo e íntegro, evitando olvidarse nada, a fin de evitar un peligro que podría ser letal para el patrimonio del contribuyente. Como cuando la ley dice “todo” quiso decir “todo”, sugerimos tener especialmente en cuenta los activos invertidos en objetos de arte.

1. ¿La ley de blanqueo permite incluir objetos de arte?

Sí, la definición de activos que pueden incluirse en el blanqueo es muy amplia. El artículo 37 inciso d) de la ley establece que pueden incluirse “demás bienes en el país y en el exterior incluyendo créditos y todo tipo de derecho susceptible de valor económico”.

2. ¿Qué pasa si omito declarar los objetos de arte?

Puedo perder todos los beneficios fiscales de la ley de blanqueo.  En líneas generales podríamos afirmar que significa un peligro real y concreto de abonar impuestos,

intereses y multas por un valor equivalente al valor total del patrimonio blanqueado. Esto es válido para las obras de arte y para la omisión de cualquier otro activo.

3. ¿Cómo debo valuar los objetos de arte?

Se valúan al valor de compra. Si se hubieran adquirido en moneda extranjera se convierten a pesos al tipo de cambio comprador de la fecha de adquisición. Si la fecha de compra fuera anterior a abril de 1991 se pueden ajustar por inflación hasta esa fecha. Si fueran obras adquiridas con posterioridad se valúan a valor histórico.

4. ¿Una vez declaradas en mi patrimonio debo abonar algún impuesto?

Los objetos de arte están sujetos al pago del impuesto sobre los bienes personales. La alícuota vigente para 2016 es de 0,75%. Para los años venideros está estipulado una baja significativa de este impuesto: 0,5% en 2017 y 0,25% a partir de 2018.

5. ¿Qué pasa si vendo un objeto de arte?

Las ventas que efectúen los individuos no están gravadas por el impuesto a las ganancias.

En el caso que el individuo haga habitualidad en la compra-venta de obras de arte deberá abonar el impuesto a las ganancias a la tasa del 35% (existe un esquema de tasas crecientes que ha quedado definitivamente desactualizada y la obviamos por cuestiones prácticas) sobre la ganancia neta.

6. ¿Es conveniente que los objetos de arte los adquiera una sociedad comercial?

Es indiferente desde el punto de vista del impuesto al patrimonio. Debe tributar la tasa general del 35% en todos los casos, haga o no habitualidad en la comercialización. Para empresas que den pérdida puede además impactar el impuesto a la ganancia mínima presunta al 1% sobre el valor.

7. ¿Todos los sujetos tributan el impuesto al patrimonio sobre los objetos de arte?

Los individuos y las sociedades comerciales sí. Hay ciertos sujetos exentos de tributar impuesto al patrimonio, tales como fundaciones, asociaciones y entidades civiles sin fines de lucro.

En resumen, pretendemos difundir la importancia y el impacto que pueden eventualmente provocar la posesión de obras de arte ante la eventualidad de que el contribuyente olvide u omita deliberadamente incluir estos activos en sus declaraciones impositivas.

8. ¿Qué deben considerarse objetos de arte a estos efectos?

En la siguiente lista se enumeran resumidamente qué deben considerarse obras de arte a estos efectos.

- Pinturas y dibujos, hechos totalmente a mano, collages y cuadros similares.

- Grabados, estampas y litografías originales.

- Obras originales de estatuaria o escultura, de cualquier materia.

- Sellos (estampillas) de correo, timbres fiscales, marcas postales, sobres primer día, enteros postales, demás artículos franqueados y análogos, incluso obliterados.

- Colecciones y especímenes para colecciones de zoología, botánica, mineralogía o anatomía o que tengan interés histórico, arqueológico, paleontológico, etnográfico o numismático.

- Antigüedades de más de cien años.

9. ¿Qué activos no califican como obras de arte?

- Planos y dibujos originales hechos a mano, de arquitectura, ingeniería, industriales, comerciales, topográficos o similares; textos manuscritos; reproducciones fotográficas sobre papel sensibilizado y copias con papel carbón (carbónico), de los planos, dibujos o textos antes mencionados.

- Los sellos (estampillas) de correo, timbres fiscales, enteros postales, demás artículos franqueados y análogos, sin obliterar, de la partida 49.07

- Los lienzos pintados para decorados de teatro, fondos de estudio o usos análogos

- Las perlas finas (naturales) o cultivadas y piedras preciosas o semipreciosas

- No se clasifican en la partida 97.03 las esculturas que presenten carácter comercial (por ejemplo: reproducciones en serie, vaciados, obras de artesanía), aunque hayan sido concebidas o creadas por artistas

 

 



¿Te gustó la nota?

Comparte tus comentarios

Sé el primero en comentar

Videos

Notas Relacionadas